AMD вряд ли когда-нибудь станет лидером на рынке игровых видеокарт, поскольку последние годы она только повторяет действия своего главного конкурента — NVIDIA. Такой вывод сделали авторы популярного технического подкаста Broken Silicon.
В свежем выпуске ведущие YouTube-каналов Moore's Law is Dead и KitGuru обсудили перспективы AMD на рынке графических ускорителей. По их словам, у «красных» был реальный шанс перетянуть внимание геймеров на свою сторону, предложив что-то отличное от тотального внедрения искусственного интеллекта, которое продвигает NVIDIA. Как отмечают эксперты, AMD могла бы сделать ставку на улучшение традиционного рендеринга или просто установить на свои карты 32 ГБ видеопамяти вместо 16, что точно оценили бы энтузиасты, но компания из года в год выбирает другую тактику.
Проблема в том, что когда конкурент выпускает новую технологию вроде DLSS, AMD пытается сделать то же самое, но хуже и если NVIDIA продолжит двигаться по пути «всё генерируется ИИ», как это уже происходит с DLSS 5, то AMD просто скопирует и этот подход.
AMD находится в хорошей позиции, чтобы сделать геймеров счастливыми — например, добавив больше памяти или улучшив производительность без упора на нейросети. Однако компания вряд ли воспользуется этим шансом, потому что её стратегия давно сводится к одному: посмотреть на NVIDIA и сделать «то же самое, но чуть хуже». Такой подход уже привёл к тому, что AMD проигрывает в сегменте высокопроизводительных видеокарт и если ничего не изменится, разрыв только увеличится.
Выход архитектуры RDNA 5 мог бы стать поворотным моментом, но судя по текущей политике компании, чуда ждать не стоит. AMD продолжает гнаться за NVIDIA, вместо того чтобы предлагать рынку что-то действительно своё.
А как вы считаете,