Бывший профессиональный игрок Квин 'Quinn' Каллахан на подкасте «Ceb's Corner» Себастьяна 'Ceb' Феликса Альбера Дебса порассуждал об эмоциях во время выступления на турнирах, а также рассказал о том, на какие жертвы приходится идти ради киберспортивной карьеры.
Лично для меня эмоций там не должно быть. Например, на турнире в Лиме я был, наверное, максимально сконцентрирован. Там я сознательно решил, что, выходя на сцену и между играми, я не буду подходить к фанатам и давать им «пять». [Ты хотел сохранить концентрацию?] Да. Я решил, что не буду смотреть по сторонам, улыбаться и так далее. Когда ивент закончится, тогда я могу улыбаться, смеяться и получать удовольствие. Я был там ради победы, а не ради веселья. Я думаю, для меня лучше всего работать в такой обстановке. Мне легче сосредоточиться, когда нет эмоций, когда я просто делаю свою работу, на которой сфокусирован.
[Согласен ли ты, что это жертва?] Да, безусловно. Я считаю, чтобы быть в высшей лиге в чём-либо, нужно пожертвовать практически всем остальным, верно? Почти вся моя жизнь на протяжении шести-семи лет состояла в том, чтобы просто просыпаться, играть весь день в Доту, есть и спать.
Ты пропускаешь дни рождения и важные события из-за турниров, буткемпов, квалификаций и прочего. Хочешь куда-то поехать или что-то сделать? Нет, извини, нужно участвовать в отборочных, нужно играть паблики. Ты теряешь массу опыта.
Это одновременно и хорошо, и плохо. Мне кажется, есть что-то прекрасное в том, чтобы полностью посвятить себя чему-то и быть готовым к жертвам. Возможность выбора и отказ от чего-то — это часть человеческого опыта. Невозможно делать всё сразу, время ограничено. Поэтому это придаёт больше ценности и красоты тому, чем ты занимаешься, потому что ты