Недавний релиз ролевого экшена Arknights: Endfield привлек внимание не только фанатов классических "гача-игр", но и поклонников жанра индустриальных симуляторов вроде Satisfactory или Factorio. И если одна часть игроков с энтузиазмом погрузилась в строительство и оптимизацию заводов на поверхности Талоса-II, то для другой аудитории этот пласт геймплея оказался пугающим и неоправданно перегруженным. Разработчики из студии Hypergryph поспешили успокоить игроков и объяснили свою философию развития этого режима.
В новом интервью ведущие дизайнеры уровней рассказали о реакции аудитории на гибридный геймплей. По статистике авторов, на ранних этапах игры пользователи больше всего времени тратят на исследование мира и строительство баз (AIC), тогда как на более высоких уровнях преобладает боевая активность. Создателей удивило, что некоторые геймеры с самого старта уходят в проектирование заводов на десятки часов. Однако тем, кому механики логистики кажутся слишком трудными, дизайнеры советуют "снизить обороты".
— пояснили представители студии.
Важным инструментом для новичков должна стать возможность копировать и вставлять чертежи других игроков. Разработчики призывают смело заимствовать чужие заводы (ведь совсем недавно игроки буквально начали соревноваться в "инженерном безумии" по созданию экстремально сберегающих и компактных баз.
Зазорным это не считается: по словам авторов, даже они сами порой не хотят напрягаться и "списывают" удачные решения сообщества, а начать вникать в микроменеджмент лично можно в любой удобный момент.
Отвечая на главный вопрос — будет ли система фабрик в грядущих регионах становиться только хардкорнее и сложнее? — команда ответила отрицательно.
Сейчас Hypergryph готовит новый апдейт для игры, который


