Киберспортсмен и стример Владимир 'RodjER' Никогосян объяснил, в каком статусе находится его киберспортивная карьера, высказался о токсичности в сообществе Dota 2, а также порассуждал о возможности стать тренером.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
[В конце 2024 года ты сказал, что планов у тебя пока нет, но «мышку на гвоздь не вешаешь». В каком статусе твоя киберспортивная карьера находится сейчас?] Скажем так, просто стоит на паузе. Я сам никаких решений не принимаю, я такой, знаешь, человек дня, человек настроения. Если проснусь и решу, что я хочу — попробую. Если у меня есть запал, порыв — я начну работать, пытаться. Пока что предпосылок особо нет. Потому что, играя сейчас в Dota 2, я вижу, что ситуация в плане пабликов, скажем так, плачевная. Сам геймплей не прямо нравится. Думаю, мы еще поговорим про Streamers Battle — в целом даже там намного приятнее играть, потому что это всё-таки командная игра, в ней хочется взаимодействовать с людьми. В пабликах адекватных людей становится всё меньше и меньше с каждым днем, и это грустно. Желание в соло играть ранкед в Dota 2 пропадает. А если ты не играешь в соло-ранкед, шансов куда-то залететь в команду почти нет — об этом даже думать особо не надо. Есть там лиги разные, от Resolut1on и так далее, но пока что это тестовая штука.
[Все знают, что комьюнити в Dota 2 токсичное, довольно недружелюбное. Как ты считаешь, это сильно портит саму игру?] Да, сильно портит. Это же игра про коммуникацию в целом. Если так смотреть, то паблики и компетитив Dota 2 — это две разные игры всегда были. Конечно же, все, тем более сейчас, черпают знания из пабликов, что-то тренируют. Сейчас же ничего нельзя подсмотреть. Всё же рано или поздно ты взаимодействуешь с


