Комментаторы Остин 'Capitalist' Уольш и Авери 'SVG' Сильверман в подкасте Not For Broadcast обсудили состояние некоторых команд на профессиональной сцене Dota 2.
Capitalist: Комментаторам платят за каждый день. Есть дневная ставка. Соответственно, работать на длинном ивенте лучше, например на DreamLeague. В то же время ESL One проходят всего за неделю, при этом каждый год один из них проходит в Юго-Восточной Азии. Если сравнивать, лететь в Швецию и работать две недели или лететь в ЮВА и работать всего одну неделю, то DreamLeague, конечно, гораздо лучше в этом смысле.
Capitalist: Как думаешь, про какие команды можно сказать, что они на грани успеха? Я бы назвал Nigma Galaxy, она первая приходит на ум. Уже на нескольких LAN-турнирах они показали, что способны конкурировать с грандами, но у них что-то не получается. Я недостаточно хорошо разбираюсь в игре, чтобы точно назвать, что именно, однако вижу, что их действия отличаются от действий европейских команд. В противном случае они бы побеждали в тех матчах, где у них было преимущество.
SVG: Nigma Galaxy — очень специфический случай. Даже не особо хочу говорить об этой команде. Их ситуация уникальна из-за KuroKy и поддержки, его окружающей. С этим ничего не поделать. У них сейчас есть аналитик, я считаю его умным парнем, меняющим что-то в команде [Клуб публично не называл имя аналитика. — Прим. ред.]. Тем не менее по собственному опыту знаю, что менять там что-либо довольно тяжело из-за имеющейся иерархии.
Как-то я разговаривал с KuroKy о возможности тренировать эту команду, моим главным опасением тогда было следующее: даже если меня возьмут, а смогу ли я что-нибудь изменить? У меня было много сомнений относительно этого, особенно на фоне того, что тогда у них вообще

