Бывший топ-менеджер Bethesda Пит Хайнс резко высказался о положении компании под контролем Microsoft. По его словам, именно изменения после сделки в итоге подтолкнули его к увольнению.
Хайнс проработал в Bethesda 24 года и покинул компанию в 2023 году — вскоре после релиза Starfield. В новом интервью он признался, что задумывался об этом и раньше, но до последнего старался поддерживать коллег.
После окончательного присоединения Bethesda к Microsoft Хайнс всё чаще ощущал, что больше не может влиять на ключевые процессы. Разработчик отметил, что ему было тяжело наблюдать за изменениями внутренней корпоративной культуры.
«Я продолжал оставаться в Bethesda, потому что чувствовал, что этому месту всё ещё нужна моя помощь. Но в какой-то момент понял, что уже не способен делать то, что, как мне казалось, должен был делать на своей должности — нормально управлять процессами, защищать людей и сохранять то, что мы так долго строили. Bethesda была эффективно устроенной компанией — и как разработчик, и как издатель».
В беседе с журналистом Кирком Маккендом ветеран Bethesda ни разу не упомянул слово «Microsoft» напрямую, но из контекста интервью было понятно, о ком идёт речь — Хайнс уволился через три года после нашумевшего поглощения издательства корпорацией.
«Когда я понял, что уже не могу защитить нашу компанию, и увидел, как её разрушают, как с ней обращаются, я решил, что больше не могу просто наблюдать за этим со стороны».
Хайнс не стал вдаваться в детали, но намекнул, что Microsoft — далеко не такая, какой пытается казаться на публике. Она может делать громкие заявления и раздавать красивые обещания, а затем сразу обо всём забывать. В Bethesda привыкли работать совсем иначе.
«Самое тяжёлое — оказаться там, чем ты искренне