Игровое сообщество не жалеет старого пройдоху и накидывает ему минусы за Masters of Albion.
Питеру Молинье через пару недель исполнится 67 лет. Никто не знает, когда он уйдет на пенсию – но финишная черта карьеры легендарного британский геймдизайнера уже близко.
Последнюю дюжину лет Молинье увлекался непонятными играми, которые можно условно поделить на два типа: перформансы и скам. Пока неясно, к чему относить Masters of Albion, который маэстро представил как свою лебединую песню, собравшую все лучшие идеи из его богатого прошлого. Точнее, прошлого студий Bullfrog и Lionhead.
Но все пошло не по плану. В трейлерах Masters of Albion выглядела как смесь фирменных менеджеров, симуляторов бога типа Populous, Dungeon Keeper или Black & White, и экшена Fable. Основной геймплей представлялся от лица, ммм, божественной пятерни, на другом уровне был менеджмент города, а замыкал экшен с отражением волн противников.
Игроки обнаружили, что перед ними скорее симулятор выживания в стилистике Fable с элементами Black & White. Причем не в лучшей итерации – Молинье явно не хватает помощи от талантливых коллег, которые продумывали сценарий, локации, дизайн, юмор и все остальное. Так что игра выглядит как дань уважения трудам Молинье от маленького инди-разработчика. Которым, в данном случае, выступил сам Молинье. Ну, и стоит 25 баксов.
Masters of Albion пока что в очень раннем доступе. Разработчики обещают много разных глав, механик, локаций, улучшений и всего прочего. Но игроки не верят и не спешат погружаться в новый проект. Они отмечают, что игра лучше недавних игр от Молинье, но напоминает мобильную игру, в которой толком ничего не происходит.
Боевая система скучная, менеджмент примитивен, строительство неинтересно, гринд пресен, все

