Кастер и бывший профессиональный игрок Александр 'Santa' Колтан пообщался с Владиславом 'BLACKARXANGEL' Иващенко в рамках youtube-шоу «Вечерний Подкаст». Он порассуждал над вопросом о том, существует ли IceFrog, а также высказался о создании DotA и League of Legends.
Вообще слухи-то есть, что IceFrog нет, это как Дед Мороз. [Ты опередил меня. Я хотел спросить: есть ли такой человек вообще?] Ну, смотри, у нас есть две версии. Есть как бы слухи, не доказано, вот эти вот все реалисты. Если его никто не видел, то как бы всё. И он уж слишком, когда ему писали в Skype, он быстро отвечал. Как будто бы это несколько человек.
Но в то же время, когда Valve судились с Blizzard за авторские права... Близзы подали типа: «Да что, это Дота, это наше творение. У вас сплошные эльфы, пандарены, и так далее. Давайте драться». Всё это зафиксировано официально, на Liquipedia вот этот вот судебный процесс, и там присутствует человек, который именует себя IceFrog. Это какой-то... Есть такой человек, с именем и фамилией. [Просто я слышал, что оно то ли арабское...] Да, арабское.
Близзы некрасиво поступили. Когда два года примерно прошло, как вторая Дота начала развиваться, они увидели, что потеряли курицу, несущую золотые яйца, и спохватились. И хотя бы захотели отсудить какие-то бабки. Ничего у них не получилось, но вот сам факт — меня это люто обидело. Я был фанатом этой компании, потому что Starcraft, Warcraft, Diablo — все лучшие хиты того времени создали именно Близзы. Но в этом моменте они поступили супер не по человечески, потому что, блин, когда умирала моя любимая игра — они ничего не делали. Ни копейки не потратили, чтобы как-то поддержать Доту. Хотя, по сути, именно эта игра тогда держала Warcraft на плаву. А когда всё, появился