В декабре 2025 года планируется выход настольной игры по вселенной комикса «Собакистан». В честь этого события мы задали авторам серии комиксов (Виталий Терлецкий, Катя) несколько вопросов о самом комиксе, настолках и будущей компьютерной игре.
— Привет! Играете ли вы в настольные игры? Если да, есть ли у вас любимые?
Виталий: Несколько лет не играл, но дома у меня чуть ли не полное собрание «Ужаса Аркхэма» и «Древнего ужаса», с первой частью ещё институт прогуливали с пацанами на целый день. Ещё из любимых «Цитадели», ну и в «Манчкин» мы гоняли ещё с 2010 года. А любовь навсегда — это «Ярость Дракулы».
Катя: У меня в детстве была острая нехватка настольных игр почему-то, и мы с друзьями часто делали их сами из картонок и фантазии, моя любимая называлась «Собачий футбол». А так да, «Ужас Аркхэма» отличный и «Манчкин», с вампирами который.
— Есть у вас задумки по продолжению «Собакистана»? Например, в каком-то сеттинге будущего?
В: Идей у меня на семь миллионов книг, но тут вопрос, насколько это интересно будет Кате, ведь мы работаем в соавторстве, а писать всегда легче и быстрее, чем рисовать, нужно уважать труд художника.
К: Идей и правда много, пока что сосредоточены на разработке видеоигры, а после уже посмотрим. Средневековый очень хочется.
— Как менялся замысел комикса от первоначальной идеи до финального варианта? Были ли радикальные повороты в сюжете или концепции?
В: Мы работаем по ступенчатой системе: сюжет — синопсис — сценарий — раскадровка + наброски — контур — цвет — вёрстка и дизайн. После утверждения каждой прошлой стадии к ней никогда не возвращаются.
— Были ли моменты, когда лор «подсказывал» сюжет, то есть логика мира вела историю в неожиданном направлении?
В: Никакого «лора» нет, всё, что
