Провал мультиплеерного геройского шутера Concord стал одним из самых громких фиаско в игровой индустрии прошлого года. Компания Sony приняла решение отключить игру всего через несколько дней после ее запуска на PC и PlayStation 5 из-за катастрофически низкого онлайна, а затем расформировала и студию-разработчика Firewalk Studios. Впрочем, нашлась небольшая кучка фанатов, которая решила воскресить проект.
Сообщество моддеров приступило к восстановлению бэкенда Concord и созданию частных серверов. Группа, возглавляемая моддерами под никами Red, Real, open_wizard и Gwog, уже успешно провела первый тестовый матч в игре, которая считалась стертой из цифрового пространства.
Он уточнил, что проект все еще находится на стадии разработки: «играбельно, но забаговано». После того как серверы будут полностью настроены, начнется приватное тестирование. Даже примерные сроки пока не сообщаются.
Впрочем, несмотря на энтузиазм сообщества, Sony стала предпринимать шаги по пресечению инициативы. Компания начала массовую рассылку DMCA-уведомлений на видеоролики с геймплеем Concord, запущенным на частных серверах.
Два основных видео, опубликованных разработчиками проекта, были удалены через компанию MarkScan, которая отвечает за многие недавние действия Sony по соблюдению авторских прав. Судя по всему, несмотря на закрытие студии Firewalk и отключение серверов, Sony сохраняет жесткий контроль над интеллектуальной собственностью и не собирается допускать ее воскрешения фанатами.


