Россиян готовят к вероятному уходу WhatsApp из цифрового пространства страны. О возможной блокировке мессенджера заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
Как отметил депутат в своём Telegram-канале, WhatsApp может пополнить перечень нежелательного ПО после недавнего поручения Правительству РФ разработать меры ограничения для софта и сервисов из недружественных стран:
Что касается Telegram, то он с большой вероятностью избежит такой участи, считает Антон Горелкин. Поскольку головной офис компании Павла Дурова располагается в дружественных ОАЭ, мессенджер не подпадает под ограничения.
Напомним, что ранее появилась информация о регистрации российского юрлица Telegram. Однако официально её не подтвердили.
*Признана экстремистской организацией в РФ
