В марте 2026 года интернет-ландшафт Японии изменится, так компания NTT East объявила о запуске нового домашнего тарифа, который станет первым в стране коммерческим предложением со скоростью до 25 Гбит/с. Этот шаг более чем вдвое увеличивает максимальную скорость, доступную сегодня большинству пользователей. На данный момент премиальные тарифы основных операторов предлагают скорость до 10 Гбит/с.
Ежемесячная абонентская плата составит 27 500 йен (около 14 000 рублей). Услуга будет предоставляться по технологии FTTH («оптоволокно до дома») с использованием общей линии на несколько абонентов (best-effort).
Япония давно является одним из мировых лидеров по распространению оптоволокна. В крупных городах, таких как Токио, стандартом де-факто для новых подключений являются скорости от 1 до 10 Гбит/с. Данное решение является частью долгосрочной стратегии компании по созданию инфраструктуры следующего поколения в рамках проекта IOWN (Innovative Optical and Wireless Network). Уже сейчас NTT East заявляет, что рассматривает возможность запуска в будущем услуги со скоростью до 50 Гбит/с.
Для полного использования возможностей такого скоростного интернета обычному пользователю потребуется современное сетевое оборудование, ведь большинство потребительских устройств, включая многие PC и ноутбуки, имеют встроенные сетевые карты на 1 или 2.5 Гбит/с.
Хотя массовым предложением 25 Гбит/с станет не сразу, его появление указывает направление, в котором в ближайшие годы будет двигаться весь рынок высокоскоростного интернета и это еще раз подтверждает лидерство Японии в области оптоволоконных технологий, от фундаментальной науки до коммерческого внедрения.