Почти 18 лет спустя после выхода оригинальной The Witcher фанаты наконец узнали, почему в игре использовалась ритмичная система боя — и как она связана с… пивом. Об этом рассказал сценарист и геймдизайнер Артур Ганшинец (Artur Ganszyniec), который выпустил серию роликов с воспоминаниям о создании первой части.
В первом выпуске он подробно рассказал, как появилась знаменитая ритмичная система боя, вызывавшая споры среди игроков с момента релиза. Оказалось, что сражения намеренно сделаны очень простыми, чтобы не отвлекать игрока от других занятий.
Артур Ганшинец работал в CD Projekt RED с 2006 по 2010 год. За это время он успел приложить руку к первым двум частям «Ведьмака». Также сотрудничал с Techland и 11 bit studios. Сейчас Артур учит геймдизайну в Лодзинском техническом университете.
К слову, студия Fool's Theory уже несколько лет работает над полноценным ремейком The Witcher. Боевая система пока не обсуждалась, но уже известно, что в игре появится открытый мир.
