Комментатор и аналитик Владимир 'Maelstorm' Кузьминов в личном telegram-канале сообщил, что в следующем году будет сформирована новая русскоязычная студия освещения.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
Владимир 'Maelstorm' Кузьминов
Там какой-то вброс появился от базы [telegram-канал «База Киберспорта». — Прим. ред.], что я намекаю, что офф ру каста не будет. Конечно, он будет. Я лишь намекал на то, что скорее всего. Нет, даже очевидно, будет новая студия.
Сразу отвечу на вопрос. Комментаторы там буду вам знакомые по одной причине. Других комментаторов просто нет. [...]
Помимо этого, Владимир 'Maelstorm' Кузьминов заявил, что в следующему году русскоязычные таланты не будут так сильно привязаны к определённым студиям, а смогут работать там, где получат приглашение на освещение турниров:
Владимир 'Maelstorm' Кузьминов
Ещё много вопросов и предложений взять того или этого. Расскажу как было 3 года и в чём лично я видел проблему 3 прошедших года.
Изначально все комментаторы поделились на 2 студии. У Фиссуры были все регионы, кроме СНГ, у Парагона СНГ. Позже добавлялись ещё права и тем и другим.
Студии не особо хотели делиться талантами. Тем не менее в Парагоне, при всём нежелании меня отпускать мне никогда не запрещали работать в другой студии. А ещё была тема "поработаешь в Парагоне, попадёшь в чс". Мне об этом говорили многие, мне это говорили лично.
Иными словами получился какой-то эксклюзив, который непонятно кому был вообще нужен. Мои коллеги и многие в студиях не дадут соврать, что в первый год я отчаянно боролся с ним. Поняв, что это бесполезно, я просто сел на эксклюзив сам. Не можешь победить, возглавь.
Время шло и все начинали понимать, что эксклюзив что-то нафиг никому не упёрся. Когда
