Microsoft объявила о росте цен на продукцию Xbox — подорожали консоли, контроллеры и игры. Новые цены уже действуют в нескольких странах. Причина — инфляция и повышение себестоимости. Среди изменений: Xbox Series X стоит дороже, а будущие релизы от Xbox Game Studios чаще получат ценник $80.
Контроллеры тоже выросли в цене — на 10–15% в зависимости от региона и модели. Многие геймеры уже высказывают опасения, что следующим шагом станет повышение стоимости Xbox Game Pass. Пока компания не делала официальных заявлений о подписке, но обсуждения уже вспыхнули на форумах Reddit и ResetEra.
Некоторые пользователи обратили внимание, что подписка Game Pass осталась на прежнем уровне. Но информатор Shinobi602 лишь рассмеялся в ответ, намекая, что повышение всё равно грядёт. По мнению комментаторов, Microsoft может дождаться выпуска крупных игр — в том числе от внутренних студий — и только потом изменить стоимость подписки.
Будущее насыщение Game Pass новыми играми выглядит как подготовка к следующему шагу.
***
Источник иллюстрации: ResetEra
***
Автор обложки: Xbox. Источник обложки: Squarespace
Даже одного выхода новой части DOOM хватило бы, чтобы май стал знаковым месяцем для геймеров. Но нас ждёт куда больше интересных релизов, включая проекты с ярким русским следом. Saber Interactive предложит разгребать последствия стихийных бедствий, капитан Блад заставит олдов ностальгировать по старым временам, а криминальный боевик погрузит в атмосферу 80-х с её культовыми полицейскими историями. KONAMI отправит игроков ещё дальше — в 50-е годы. И, как финальный аккорд весны — несколько смелых экспериментов, включая спин-офф вселенной Elden Ring.
Апрель на мобилках — это битва гигантов и тихих инди-проектов. Пока крупные студии заваливают нас