Пит Хайнс, почти 25 лет являвшийся публичным лицом Bethesda, рассказал о закулисных событиях своего ухода из компании в интервью подкасту Firezide Chat Gaming. Бывший руководитель был откровенен: он чувствовал себя бессильным защитить студию от сил, которые, по его словам, наносили ущерб и разрушали то, что создавалось десятилетиями.
Руководитель ещё более резко описал момент, когда решил уйти.
Хайнс также заявил, что худшей частью его карьеры было «прийти в место, которое я действительно любил, к людям, которыми я глубоко восхищался и которых уважал, а затем увидеть, как всё на самом деле работает», ясно выразив своё разочарование в Microsoft.
Microsoft приобрела Bethesda в 2020 году. Во время объявления об этом сам Хайнс назвал партнёрство «идеальным вариантом». Спустя годы ситуация изменилась.
Хайнс ушел на пенсию вскоре после релиза Starfield в 2023 году. Через несколько дней после его ухода Microsoft реорганизовала свои студии Xbox, чтобы передать Bethesda и другие дочерние компании ZeniMax под более прямой контроль, что, как оказалось впоследствии, подтверждает сценарий, описанный Хайнсом в интервью.
Хайнс рассказал, что знал о своем уходе за год до того, как фактически покинул компанию, и что Starfield была тем этапом, которого он ждал, чтобы попрощаться. Однако ожидание затянулось дольше, чем ожидалось.
В этот период единственным человеком в компании, знавшим о планах Хайнса, был Тодд Говард, креативный директор Bethesda. Отношения между ними очевидны в том, с каким эмоциональным настроем бывший руководитель говорит о своем давнем партнёре.
