Мидер Team Falcons Станислав 'Malr1ne' Поторак в интервью для youtube-канала Play, Ok? порассуждал о преимуществах карьеры киберспортсмена, а также рассказал о сложностях с коммуникацией в англоязычных командах.
Самый главный, ради чего люди идут, — это то, что они делают то, что им нравится. Играют в эту игру, и они получают с этого огромное удовольствие, кайфуют. Просто огромное удовольствие от жизни приходит.
Конечно, у нас, как и в обычном спорте, рынок и зарплаты очень высокие, потому что работа достаточно требовательная. Очень мало специалистов, поэтому вот такой вот рынок.
Наверное, третий фактор — мы просто мир видим. Мне уже тяжело, потому что... Не прям так тяжело, я, конечно, получаю удовольствие, хочу больше летать. Но перелеты — тяжелая вещь, особенно некоторым игрокам, которые живут за Европой, как мне, условно. Им тяжело, каждый перелет по 15-20 часов, это просто нагрузки, это время. Это то, что хотелось как-то исключить, но без него никак не получается жизнь киберспортсмена. Для кого-то это плюс, перелеты, им нравится поглядеть мир. Но в моём случае, я как бы уже осознал, я хоть и мир смотрю, да, интересно, вот я в другой стране, но если уж так глобально подумать, так я больше аэропорта и отеля не особо-то и вижу. У нас график очень плотный, и мы приезжаем в страну, из страны мы едем в отель. В отеле всё, компьютер, спальня — это всё, что я посещаю. Ну и в столовую, конечно, есть. Конечно, есть люди, которые выбывают с турнира — они начинают путешествовать по городу, но у нас... Я не могу так, я не настроен на такое. Я не могу думать о путешествии: «Ой, сейчас посмотрю страну, там достопримечательности». У меня работа, у меня мозг настроен на то, чтобы побеждать и работать.
Поначалу были проблемы большие.


