По данным Financial Times, Apple будет должна компенсацию британским пользователям после проигрыша в четверг антимонопольного иска в App Store. Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции постановил, что производитель iPhone злоупотребил своим доминирующим положением на рынке, чтобы завысить сборы разработчиков.
Трибунал установил, что компания обладает «практически абсолютной рыночной властью» в сфере распространения приложений для iOS и платежей внутри приложений. В решении суда говорится, что Apple «злоупотребляет своим доминирующим положением, устанавливая завышенные и несправедливые цены». FT сообщает, что Apple подаст апелляцию на это решение.
Истцы по коллективному иску заявили, что ущерб в размере около 1,5 млрд фунтов стерлингов будет разделен между 36 миллионами потребителей. Последующее слушание для определения процедуры «решения любых вопросов, связанных с расчётом» ущерба может состояться уже в следующем месяце.
Apple предоставила следующее заявление в ответ на постановление:

