На прошлой неделе руководящий орган Великобритании провёл официальные дебаты по кампании Stop Killing Games, и, похоже, ничего не изменится — по крайней мере, пока.
Stop Killing Games — это кампания в защиту прав потребителей, которая, в целом, выступает за альтернативные способы играть в онлайн-игры после того, как их срок действия истёк и они будут удалены. Кампания требует, чтобы пользователи могли играть в игры, за которые они заплатили, когда доступ к ним станет невозможен.
Кампания собрала огромную поддержку и достаточно подписей, чтобы инициировать правительственные дебаты по этому вопросу. Эти дебаты состоялись в понедельник, 3 ноября 2025 года. Многие члены парламента высказались в поддержку инициативы Stop Killing Games, разделяя обеспокоенность по поводу сохранения видеоигр, цифрового права собственности и огромного вклада Великобритании в развитие индустрии развлечений.
Несмотря на множество обоснованных аргументов многих парламентариев, официальная позиция правительства по этому вопросу не изменилась.
Короче говоря, правительство Великобритании считает, что реализация планов по прекращению жизненного цикла онлайн-игр сопряжена с риском «вредных непреднамеренных последствий», что, по сути, означает увеличение сроков разработки и повышение затрат на удовлетворение требований инициативы Stop Killing Games.
В заявлении правительства также рассматривается концепция права собственности. Подчёркивается, что игры всегда лицензировались для покупателей, а не продавались напрямую, но при этом указывается, что необходимо чётко указывать, за что именно платят пользователи.
В любом случае, весьма впечатляет, что Stop Killing Games дошла до этого этапа. Как минимум, это вызвало много обсуждений и повысило осведомлённость о

