Apple готовит масштабное обновление голосового ассистента за последние годы. На WWDC 8 июня компания представит iOS 27, где Siri впервые превратится в отдельное приложение с чат-интерфейсом, а под капотом будут работать модели Google Gemini.
Вместо привычного вызова через Spotlight пользователи смогут открыть Siri свайпом вниз от центра верхней части экрана. Интерфейс получит историю переписок и станет напоминать привычные чат-боты вроде ChatGPT. По информации Bloomberg, в Apple осознали, что очередной провал в ИИ-гонке грозит серьёзными репутационными и финансовыми потерями, поэтому компания и пошла на сделку с Google.
Главный акцент Apple делает на конфиденциальности и в настройках Siri появится выбор срока хранения переписки: 30 дней, год или бессрочно. Также можно будет указать, должен ли ассистент при новом запуске помнить контекст предыдущего разговора или начинать диалог с нуля. Такой подход выгодно отличается от конкурентов, где приватность часто вынесена в отдельный «инкогнито»-режим, а Apple встраивает защиту в систему по умолчанию.
Внутренние тестовые сборки iOS 27 уже содержат пометку «бета» для новой Siri и переключатель для выхода из неё. Высока вероятность, что этот ярлык сохранится как в летних сборках для разработчиков, так и в финальном осеннем релизе. Ситуация повторяет запуск оригинальной Siri в 2011 году: тогда ассистент дебютировал с пометкой «бета», которую убрали только с выходом iOS 7 в 2013-м. Значительно обновление в iOS 27 получит и Safari, браузер научится автоматически группировать вкладки и не только.
Также появилась информация, что функция генерации эмодзи Genmoji в iOS 27 получит систему предложений «Suggested Genmoji»: на основе фотографий владельца и часто вводимых фраз ассистент будет

