Atari — это бренд, о котором в последнее время относительно редко говорили в игровом сообществе. Однако скоро фирма планирует перевернуть рынок. Цель — сразу стать лучшей в сфере ретро-игр. Об этом заявил глава Atari Уэйд Розен (Wade Rosen).
Для многих Atari сильнее всего ассоциируется с первым потоком домашних игровых приставок. Впрочем, также это бренд, с котором можно связать период стагнации в индустрии и постоянные попытки найти свою нишу. Похоже, теперь Atari надеется стать успешной в деле возрождение ретро-стиля.
В недавнем интервью Уэйд Розен отметил, что все неудачи бренда — это полезный опыт. При этом он уверен, что игровые приставки могут сделать жизнь людей лучше. Именно это глобальная задача бренда на данный момент.
Уэйд Розен, помимо прочего, делает ставки на экшен Bubsy 4D, релиз которого запланирован на 22 мая. Игру разрабатывали в сотрудничестве со студией Fabraz, известной по Demon Turf.
Ранее стало известно, что Atari купила права на первые пять игр серии Wizardry. Тайтлы выходили с 1981-го по 1988-й, теперь американская компания планирует возродить проекты и развивать франшизу за пределами игровой индустрии.
Как думаете, будет ли в современном мире большой спрос на ретро-игры? Или Atari стоило выбрать другую нишу?