Кастеры Остин 'Capitalist' Уольш и Альваро 'Avo+' Санчес Веласко в рамках подкаста Not For Broadcast на YouTube обсудили значение ухода HEROIC из Dota 2, а также проанализировали состояние киберспортивной сцены в дисциплине.
Я могу это понять. Я очень уважаю HEROIC как организацию. Это одна из немногих традиционных организаций, не основанных игроками. Я понимаю, почему такой резонанс вызван уходом подобной организации, в отличие от той, что была основана русским репером. Все думали: «Ладно, здесь всё по-серьезному».
Но все эти разговоры о смерти Доты, тем более позиция "Она давно умирает, вы что, не замечали?" — я считаю, они вызваны длительной тревогой и молчанием. И когда такие новости появляются, они выливают весь негатив. Потому что им страшно. И я понимаю это. Но я чуть более осведомлен, можно даже сказать привилегирован объективностью. И если бы Дота умирала, я бы не ставил свою жизнь на работу талантом или что-то в этом роде. Да, мне нравится моя позиция, но мои навыки позволяют перейти в другую сферу, которую обычно называют «нормальной» работой.
То, что я остаюсь в Доте, говорит о том, что я мыслю стратегически. Или о том, что я идиот. Люди, которые боятся за свою работу, обычно спрашивают себя, что будет потом. Очевидно, не через год — через год с Дотой точно всё будет в порядке. Они думают о том, что будет лет через пять. Нет понятного плана или пути. Ты должен полагаться на силы вне твоего влияния. Я понимаю, что это отстой. Но мы все сделали коллективный выбор сохранять эту игру, и в этом случае, я считаю, не видим лес за деревьями. Мы привыкли зацикливаться на негативных моментах, но не обращаем внимание на общую картину. А она, по моему мнению, выглядит более позитивно.
Ключевые факторы, которые делают