Инди-игра Peak стала одним из главных хитов 2025 года. Однако многие геймеры начали называть подобные проекты термином friendslop («дружеские помои») — то есть, продукты низкого качества, продающиеся из-за кооперативной составляющей. Глава студии Aggro Crab Ник Каман (Nick Kaman) заявил, что понимает претензии, но считает такие игры очень важными.
Peak — это кооперативный симулятор восхождения на гору после крушения на таинственном острове. За первые шесть дней после релиза игра разошлась тиражом более одного миллиона копий.
Ник Каман считает, что Peak и другие подобные игры критикуют, потому что их авторы отказываются от традиционных маркеров качества, таких как безупречная графика или сюжет.
Разработчик уверен, что сейчас появляется много низкокачественных кооперативных инди-проектов, но это есть в любом жанре. Другое дело, что быть хейтером — это просто весело, особенно когда есть забавный термин friendslop, считает Ник Каман. При этом люди все равно покупают Peak, и этому есть объяснение.