Несмотря на успешный старт Switch 2 и череду удачных релизов, акцииNintendo демонстрируют слабую динамику на Токийской фондовой бирже — худшую за последние 10 лет. Как объясняет агентство Bloomberg, инвесторов беспокоит не спрос на железо или игры, а долгосрочная маржинальность платформы с учётом роста цен на память и другие комплектующие.
Опрошенные агентством эксперты считают, что Nintendo придётся повысить стоимость консоли, чтобы компенсировать растущие производственные издержки и успокоить акционеров. Другие опасаются, что это больно ударит по продажам самой Switch 2, так как у покупателей нет лишних денег.
«Стоимость ценных бумаг Nintendo падает уже пять месяцев подряд — это самая продолжительная серия снижений с 2016 года. Акции пошли вниз в сентябре, когда появились признаки дефицита чипов памяти, а после начала конфликта вокруг Ирана ситуация лишь ухудшилась. По сравнению с августовским историческим пиком Nintendo потеряла около половины своей рыночной стоимости.
Компании удавалось лишь ненадолго остановить падение. В марте она выпустила международный хит Pokemon Pokopia, а в апреле c успехом запустила в кинотеатрах новый фильм с Марио. В отличие от Sony, чьи успехи чередуются с провалами, Nintendo сейчас может похвастаться завидной серией удачных запусков. По данным Famitsu и Circana, Switch 2 также продаётся быстрее любой домашней консоли в истории.
Тем не менее рынок оценивает не только популярность, но и экономику устройства», — говорится в материале.
Под давлением сейчас находятся все производители электроники, в том числеSony. При этом акции последней подешевели с прошлого года «только» на 23%. Почему не сильнее? Создатели PlayStation отреагировали на дефицит памяти ростом цен на PlayStation 5. Теперь

