Microsoft не хватает креативности, поэтому компании давно стоило отказаться от видеоигрового направления. Об этом заявил экс-глава Activision Blizzard Бобби Котик в подкасте Grit, опубликованном на YouTube-канале венчурной компании Kleiner Perkins.
Ирония заключается в том, что именно Microsoft выкупила издательство за 70 миллиардов долларов, пройдя через войну с американскими чиновниками ради одобрения сделки. Однако Котик утверждает, что он посоветовал Сатье Наделле выходить из видеоигрового бизнеса сразу после того, как последний занял пост главы IT-гиганта.
Наделла занял пост гендиректора Microsoft в 2014 году, когда подразделениеXbox находилось в кризисе из-за неудачного запуска консоли Xbox One. В тот момент он и попросил совета у Котика.
«Вам не следует заниматься играми. Вы не креативная компания», — заявил предприниматель.
Котик признался, что после слияния Microsoft и Activision Blizzard он только укрепился в своем мнении. Топ-менеджер указал, что IT-гигант нуждался в издательстве, ибо не в состоянии справиться собственными силами с задачей.
В ходе интервью Бобби Котик поделился и другими мыслями. Так, худшей сделкой в карьере он назвал покупку британской студии Bizzare Creations за 80 миллионов долларов. Последняя известна по серии Project Gotham Racing, однако для Activision Blizzard она успела выпустить только провальную гонку Blur, после чего издатель принял решение закрыть команду.
Кроме того, топ-менеджер буквально ненавидит экранизацию Warcraft от режиссера Данкана Джонса. Однако отказаться от проекта он был не в состоянии, ибо соглашение о фильме было заключено еще до завершения слиянияActivision сSierra Entertainment.
Котик пожаловался на то, что съемки отвлекали сотрудников студии Blizzard,