Кастер и бывший профессиональный игрок Владислав 'BLACKARXANGEL' Иващенко в интервью для СМИ рассказал о своём пути от киберспортсмена до аналитика, порассуждал о том, какой будет Dota 2 через 5 лет, а также высказался о трудностях, с которыми сталкиваются комментаторы и аналитики.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
Моя карьера началась с того, что я собрал команду No Sorry, и мы выиграли у Virtus.pro в гранд-финале D2CL. Тогда я доказал себе, что могу побеждать сильных соперников. Но со временем понял: когда ты 5 позиция капитан, драфтер, тренер, друг, психолог, на себя самого почти не остается времени и сил.
После турниров меня приглашали на интервью, где я начал раскрывать себя как спикер. Потом попробовал себя в аналитике — и понял, что мне есть что сказать, а значит, работать легко. Со временем я стал комментировать, и это оказалось очень крутым опытом.
Дота через 5 лет, сложно сказать, но в целом ожидаю, что будет 6 на 6, игра станет еще быстрее ну и конечно же кучу новых механик, если это был вопрос ловушка: «Будет ли жива дота?», то я отвечу да. Что касается нашей роли она достаточно большая, наша задача дать эмоцию, раскрыть героев, которые у вас на экране и вне, в целом быть комментатором-аналитиком это тоже большая и не легкая работа, мы стараемся придать еще больше окраса нашей замечательной игре.
Ты всегда должен быть готов, знать механики/патч, читать новости, которые ты можешь рассказать перед эфирами. Самое важное – эмоциональный настрой перед каждой игрой, серией. Если ты сам это не проживешь, то не сможешь дать это зрителю. Провалы были, есть и будут. Воспринимаю их нормально, но честно по голове хорошо бьют. Иногда бывает так, что выходишь после эфира и понимаешь: мог
