Согласно ежегодному опросу State of the Game Industry от Game Developers Conference, игровая индустрия продолжает переживать волну масштабных сокращений.
Согласно опросу, за последние два года более 28% специалистов столкнулись с увольнением. В течение только последних 12 месяцев о потере работы сообщили 17% респондентов, а еще 11% были сокращены годом ранее. Если рассматривать исключительно американские компании, то показатель за два года достигает 33%. Организаторы отмечают, что реальные масштабы кризиса могут быть еще выше, поскольку некоторые участники опроса могли подвергаться сокращению неоднократно.
Параллельно разработчики сталкиваются со значительными трудностями при поиске новой работы. 48% из тех, кто был уволен, заявили, что до сих пор не могут трудоустроиться. Даже среди тех, кто потерял работу один-два года назад, 36% все еще находятся в активном поиске. В опросе приняли участие более 2300 разработчиков со всего мира.
В качестве основных причин сложившейся ситуации респонденты называют общую реструктуризацию бизнеса, повсеместное сокращение бюджетов и отмену множества игровых проектов. В анонимных комментариях разработчики также указывают на управленческие ошибки, переоценку роста рынка в период пандемии и смещение инвестиций в сторону технологий искусственного интеллекта.