Похоже, у корпоративных "визионеров" свое собственное, весьма специфическое видение будущего игровой индустрии, которое явно все меньше пересекается с желаниями обычных геймеров. Пока классические однопользовательские проекты выигрывают награды "Игры года" и продолжают продаваться многомиллионными тиражами, а энтузиасты восторгаются качественными инди-релизами, экс-руководитель крупной студии открыто высмеивает этот сегмент. На смену сценаристам и геймдизайнерам, по его мнению, идут генеративные нейросети и подростки в Roblox, создающие «хайповый контент».
Такую смелую теорию в социальных сетях озвучил Джейкоб Навок, бывший коммерческий директор Square Enix, а ныне генеральный директор ИИ-стартапа Genvid. Его прогноз: классический геймдев проиграет площадкам пользовательского контента с интеграцией нейросетей, где генерация «по щелчку» победит годами разрабатываемый дизайн.
— пишет Навок, добавляя, что благодаря алгоритмам разработчиком скоро сможет стать 15-летний школьник без знания языков программирования.
Оправдывая свою веру в платформу вроде Roblox, Навок прошелся катком по привычным дорогим хитам, выставив их неактуальными.
— заявил бизнесмен.
Остается весьма забавным наблюдать подобные радикальные комментарии от человека, стоявшего в руководстве такой консервативной машины как Square Enix. Удивительно, что господин Навок, хороня классические релизы под «хайповым контентом Roblox» и восхваляя ИИ-генерацию, полностью игнорирует целый пласт игровой индустрии — инди. Ведь именно инди-сцена, написанная зачастую руками без вмешательства алгоритмов, сегодня остается главным двигателем инноваций и источником смелых механик, порождая жанры от Vampire Survivors до R.E.P.O., элементы которых затем с радостью копируют и
