Вчера практически весь интернет был в восторге от презентации The Witcher 4, созданной на последней версии Unreal Engine, разрабатываемого Epic Games. В демонстрационном ролике был показан шумный рынок в портовом городе, красивый лесной пейзаж и лошадь, которая выглядела и вела себя как... ну, как лошадь. Еще более впечатляющим оказался тот факт, что демонстрация происходила с частотой 60 fps на базовой модели PlayStation 5.
Юлий Гирбиг, старший технический аниматор The Witcher 4, рассказал, что выбор «железа» для демонстрации был вполне осознанным:
Об этом же в разговоре с GameStar говорил и Себастьян Калемба, геймдиректора The Witcher 4. По его слова, все дело в новых приоритетах CD Projekt RED. После неудачного релиза Cyberpunk 2077 студия пересмотрела свои приоритеты - теперь она будет уделять особое внимание вопросам оптимизации для консолей. Вчерашней демонстрацией они хотели показать свой прогресс в работе с Unreal Engine 5 и подчеркнуть, что консоли и их аудитория остаются важной составляющей для CD Projekt RED.
По мнению Гирбига, который не работал в CDPR до перехода на Unreal, решение было принято потому, что UE5 «по всем параметрам дает нам то, что мы ищем». Сюда входит ощущение масштаба, необходимое для игр с открытым миром, возможность визуализации сотен NPC с более сложным ИИ, управляющим их действиями, а также более совершенный производственный конвейер для управления несколькими проектами. (Грядущий ремейк первой The Witcher также разрабатывается на UE5).
Но с художественной точки зрения, считает Гирбиг, переход на движок Epic имеет другое значение — он освобождает от пут и позволяет реализовать более амбициозные идеи: