На самый главный вопрос первой части франшизы ответил сам Нил Дракманн.
По его словам, именно таким был замысел разработчиков при создании игры — автор серии считает, что это позволяет игрокам дискутировать на тему того, правильно ли поступил герой: спас свою «дочь» от гибели, но не дал человечеству шанс на нормальную жизнь.
Дракманн подчеркнул, что не все игроки могут разделить замысел авторов, поскольку люди разные, и у каждого могло сложиться иное мнение о финале игры.
