Японский геймдизайнерХидео Кодзима стремился к тому, чтобыDeath Stranding 2: On the Beach для PlayStation 5 не воспринималась как игра в духе современного мейнстрима. Kojima Productions создала эмоционально сложное, комплексное произведение, поднимающее серьезные вопросы и заставляющее задуматься. Об этом в интервью журналу Rolling Stone рассказал французский музыкант Woodkid, которого Кодзима привлек к работе над проектом.
Оказалось, что глава Kojima Productions даже решил внести изменения в Death Stranding 2: On the Beach после тестов, на которых она слишком сильно понравилась игрокам.
«В какой-то момент, примерно на середине разработки, Кодзима объявил, что у нас „проблема“. Он сказал, что студия провела тесты, и игра получилась слишком хорошей. „Людям она слишком нравится. А это плохо — значит, что-то не так. Мы должны кое-что изменить“. После этого он переписал отдельные элементы сценария и изменил ключевые моменты в игре», — рассказал Woodkid.
Изначально Death Stranding 2 получилась слишком «ровной» — Кодзима посчитал это минусом.
"Он сказал: «Если игра нравится всем — значит, это мейнстрим. Это значит, что она удобоваримая, уже заранее подогнана под усредненные вкусы. А я так не хочу. Я хочу, чтобы люди сначала не приняли что-то — а потом, со временем, начали это любить. Вот тогда и рождается настоящее чувство привязанности». Это стало для меня настоящим уроком: создавать искусство не для того, чтобы угодить, а чтобы сдвинуть восприятие и затронуть человека".
Интересно, что в конечном итоге Death Stranding 2 все равно очень хвалят — как в минимум в плане геймплея. Первые поигравшие сравнивают новую игру с Metal Gear Solid.
Death Stranding 2: On the Beach выйдет 26 июня на PlayStation 5.
Читайте также: Nintendo