Ледогенератор — не самая очевидная вещь, когда речь заходит о комплектующих для PC. Но это не помешало ютуберу TrashBench сделать из оборудования систему охлаждения для видеокарты Nvidia GeForce RTX 3060. Более того, конструкция действительно улучшила производительность.
До начала эксперимента RTX 3060 работала в штатном режиме с воздушным охлаждением. В Cyberpunk 2077 температура достигала в среднем 60°C. После того как заработала модифицированная система с ледяным охлаждением, показатели резко снизились. При запуске того же «Киберпанка» температура опустилась до 22-23°C.
Конечно, обычный настольный ледогенератор не рассчитан на постоянную нагрузку от видеокарты. Обычно он производит лед и выключает компрессор. Потом можно долить воду и повторить цикл. Этого достаточно для напитков, но не для того, чтобы поддерживать температуру воды, пока RTX 3060 выделяет тепло. Поэтому блогеру пришлось разбираться в настройках и изменять расположение испарителя в машине.
В целом результат эксперимента можно назвать относительно успешным, но были и проблемы. Как только температура воды опустилась ниже температуры окружающей среды, появилось много конденсата — влага скапливалась вокруг оборудования.
Добавить к этому неудобную установку подобной техники и вероятные проблемы с безопасностью — получим забавный экспериментальный подход, но не практический совет для владельцев игровых PC.
Ранее энтузиаст прикрепил к ноутбуку Dell бензиновый генератор, превратив его в автономную, но очень громкую конструкцию. Вместо зарядки батареи теперь нужно доливать бензин.
Как вам идея с ледогенератором? Сделали бы такое охлаждение для своего PC?