В интернете появилась информация о новом случае повреждения разъема питания на мощной видеокарте. На этот раз проблема коснулась модели SAPPHIRE Radeon RX 9070 XT NITRO+, которая использует относительно новый стандарт коннектора 12V-2×6. Сообщение о неисправности оставил на Reddit пользователь под ником e92justin. По его словам, видеокарта, купленная в сентябре, проработала чуть больше месяца.
При визуальном осмотре выяснилось, что у адаптера питания оплавились четыре контакта, а для подключения карты владелец использовал штатный, так как его блок питания Corsair RM1000X не был оснащен нужным 16-контактным кабелем. Примечательно, что энергопотребление этой модели официально оценивается в 360 Вт, а это значительно скромнее, чем у некоторых конкурентов, однако даже это не уберегло устройство от перегрева в месте соединения.
Специалисты, комментируя подобные инциденты, часто указывают на возможную причину — неравномерное распределение нагрузки по контактам, что приводит к локальному перегреву и это уже не первая подобная история с видеокартами текущего поколения. Пару месяцев назад с похожей ситуацией столкнулся владелец модели ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi OC. Интересно, что стандарт 12V-2×6 пока что используют лишь два партнера AMD — ASRock и Sapphire.
Случай с SAPPHIRE NITRO+ показывает, что проблема может выходить за рамки отдельных брендов и касаться самого коннектора. На данный момент ни AMD, ни производители видеокарт не предоставили официальных заявлений по поводу инцидента и будущего стандарта питания.
Пока производители видеокарт ищут решение проблемы, на рынке начинают появляться сторонние продукты, призванные взять проблему под контроль. Ярким примером служит недавно анонсированный немецкой компанией Aqua Computer