Боб Айгер (Bob Iger), только что покинувший пост генерального директора Disney, дал Financial Times финальное интервью — и оно получилось неожиданно откровенным. Айгер рассказал о нескольких крупных сделках, которые могли изменить медиаиндустрию, но так и не состоялись: несостоявшаяся покупка Джеймса Бонда, Twitter в шаге от подписания и переговоры о слиянии с Apple.
После того как Disney приобрела Pixar за $7,4 миллиарда, в компании составили список следующих целей. В него вошли Marvel, «Звёздные войны» и Джеймс Бонд. «Мы просто хотели выкупить их всех», — признался Айгер. Marvel и Lucasfilm в итоге достались Disney, а вот права на агента 007 получить не удалось — франшиза в итоге перешла к Amazon.
История с Twitter оказалась ещё острее. По словам Айгера, компания была в нескольких часах от заключения сделки с Джеком Дорси (Jack Dorsey) по «очень привлекательной цене» — соцсеть планировалось превратить в глобальную платформу для распространения контента Disney. Но утром в день подписания Айгер передумал, решив, что покупка станет «ужасным отвлекающим фактором» для основного бизнеса. Позже Twitter купил Илон Маск (Elon Musk) и переименовал его в X.
Самым масштабным из несостоявшегося оказалось возможное слияние с Apple. Айгер назвал его потенциально «по-настоящему трансформационным и равным» для обеих компаний.
Айгер покинул пост CEO Disney в марте 2026 года, передав компанию Джошу Д'Амаро (Josh D'Amaro), но остаётся в совете директоров до конца года.
А как вы думаете — Disney с Джеймсом Бондом или Disney, слившаяся с Apple: что из этого было бы хуже? Пишите в комментариях.