GIGABYTE расширила ассортимент материнских плат для сокета LGA 1851 двумя новыми моделями на логике Intel Z890. Речь идет о платах Z890 Aorus Elite WiFi7 Plus и Z890 Eagle WiFi7 Plus, которые ориентированы на процессоры, которые официально еще не представлены (Intel Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus) из обновленной линейки Arrow Lake-S Refresh.
Платы уже имеют прошивку, совместимую с грядущими моделями, и включают фирменный режим Ultra Turbo Mode, который автоматически регулирует частоту и напряжение на процессорах с разблокированным множителем (модели K и KF), работая поверх стандартного буста Intel. При взгляде на спецификации обращает на себя внимание компромисс, на который пошел производитель ради удержания цены. Обе платы лишились пары портов Thunderbolt 4, которые для флагманского чипсета Z890 стали уже привычным стандартом и вместо них GIGABYTE установила один разъем USB4 с пропускной способностью 40 Гбит/с.
Z890 Aorus Elite WiFi7 Plus получила подсистему питания из 19 фаз (16+1+2) с 60-амперными DrMOS. За проводное подключение здесь отвечает 5-гигабитный контроллер Realtek, а беспроводной модуль Intel BE200NGW отвечает за поддержку Wi-Fi 7 на 320 МГц и Bluetooth 5.4. Z890 Eagle WiFi7 Plus выглядит скромнее: 17 фаз (14+1+2) питания и 2,5-гигабитный сетевой контроллер Realtek. Модуль Wi-Fi 7 здесь тоже упрощенный (Intel BE202) с полосой 160 МГц.
В остальном обе используют звуковой кодек Realtek ALC1220 с конденсаторами WIMA и предлагают набор кнопок на задней панели для управления системой без открытия корпуса: питание, перезагрузка, сброс CMOS и обновление BIOS через USB.
Ожидаемая стоимость новинок в районе $250 (около 20 000 рублей), точные сроки выхода не озвучены и их стоит ждать ближе к выходу новых
