Новый фильм по вселенной «Звездных войн» рискует установить антирекорд. Согласно прогнозам аналитиков, «Мандалорец и Грогу» соберет в свой дебютный уик-энд от $70 до $85 млн. Это потенциально худший результат в истории «Звездных войн» и, кажется, логичный итог того, что происходит с франшизой все последние годы под руководством Disney. Предыдущий антирекорд принадлежит «Хан Соло: Звёздные войны. Истории», который собрал за первые выходные $ 83 млн в американских кинотеатрах.
«Мандалорец и Грогу» станет первым фильмом франшизы «Звездных войн» на большом экране за последние шесть с половиной лет. За это время франшиза пережила как взлеты — например, успех сериала «Мандалорец» на стриминге, — так и серьезные репутационные потери из-за противоречивых творческих решений.
Главная проблема «Мандалорца и Грогу» в том, что переход из сериального формата в кинотеатры редко заканчивается успехом. Это объясняется как разной целевой аудиторией, так и общим перенасыщением зрителей контентом. Плюс в последнее время зрители часто сталкивались с посредственными проектами от Disney, что также может негативно повлиять на сборы фильма в первый уик-энд.
Также у «Мандалорца и Грогу» низкая ценность для части фанатов франшизы из-за того, что он фактически является сиквелом-приквелом, действие которого происходит между уже вышедшими полнометражными фильмами вселенной «Звездных войн» и при этом не затрагивает большинство важных для аудитории тем: джедаев, ситхов, развитие мифологии, угрозы уничтожения вселенной и так далее.
Еще одним фактором является высокая конкуренция в прокате. Уже 29 мая стартует «Кормилец», 5 июня — «Властелины Вселенной», 12 июня — «День разоблачения», а 19 июня выйдет «История игрушек 5». Каждый из этих проектов нацелен на
