Игры от Electronic Arts, Take-Two и других разработчиков, вероятно, окажутся под запретом в России. Роскомнадзор может начать блокировки из-за отказа крупнейших студий локализовать персональные данные игроков в РФ. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на юристов.
С начала года Роскомнадзор направил иски минимум к семи крупным зарубежным студиям. В частности, речь идет об Electronic Arts, которая выпускает серии Battlefield, FIFA и Sims, а также о Take-Two, известной по сериям Grand Theft Auto и Red Dead Redemption. Все иски касаются статьи о нарушении закона в области персональных данных.
В РКН, меж тем, сообщили, что суд и другие уполномоченные органы пока не постановляли запретить доступ к играм. Однако разработчики отказываются соблюдать закон о персональных данных россиян, поэтому в суд отправили соответствующие протоколы. Когда их рассмотрят, студиям могут назначить штрафы до шести миллионов рублей.
Юристы в разговоре с «Коммерсантом» отметили, что по трем из семи исков решение еще не вынесли. Это касается компаний Epic Games, Digital Extremes и Embracer Group. Зато ранее уже признали виновными EA, Take-Two, а также Battlestate Games (Escape from Tarkov) и NetEase (Marvel Rivals).
Что касается требования о локализации данных, то порядок тут следующий. Когда российский пользователь заходит в игру, разработчик начинает собирать данные о нем — IP-адрес, адрес электронной почты, платежные реквизиты. Согласно законам РФ, все это нужно обрабатывать только на территории России.
Юристы говорят, что почти все западные студии свернули деятельность в России из-за невозможности принимать платежи. При этом они, как правило, не выплачивают штрафы от Роскомнадзора. В таком случае возникает риск, что РКН перейдет на