Роскомнадзор выступил с опровержением новостей о сборе IP-адресов пользователей у операторов связи. В ведомстве заявили, что не просят передавать такие данные, пишут «Ведомости».
По данным Роскомнадзора, операторы связи действительно передают информацию об IP-адресах, которые назначаются оборудованию, используемому на их сетях. Но речь не идет о принадлежности конкретного IP-адреса какому-то определенному пользователю.
Это заявление вышло на фоне новостей о том, что Роскомнадзор начал наказывать операторов за отказ передавать данных об IP-адресах пользователей. Формально это объяснили защитой от DDoS-атак, мошенников и других угроз российскому интернету.
Тогда многие обратили внимание на интересный факт: операторы, в частности, должны сообщать о смене IP-адресов в течение суток, а иногда — в течение часа. По данным экспертов, это может быть способом узнать, не использует ли человек средства обхода блокировок.
Примечательно, что от операторов просят передавать весьма подробные данные о городе, идентификаторах ТСПУ и параметрах сессий. Иными словами, у провайдеров должна быть постоянно обновляемая база подключений с фиксированием изменений в режиме онлайн. Все это означает не только повышенные расходы, которые перейдут по потребителей, но и серьезный риск утечек.
А как вы относитесь к требованию передавать данные об IP-адресах? Поделитесь в комментариях.