В разделе Half-Life на reddit.com появился пост от пользователя под ником john__sterling, который заявил, что был игровым тестером Valve и рассказал о сроках выхода Half-Life 3.
Он отметил, что игра не находится в активной разработке.
"Разберемся с самым главным. Half-Life 3 не находится в активной разработке – мы не видели билдов для тестирования и Half-Life редко упоминается в компании."
Однако при этом у компании якобы уже есть дедлайн выхода игры - конец 2017 или начало 2018 года.
"Я знаю, что это может разочаровывать, однако у Valve уже есть дедлайн по выпуску Half-Life 3. Они планирует запустить ее в конце 2017-го или начале 2018-го."
Он также добавил, что следующей высокобюджетным релизом будет новая часть новая Left 4 Dead, которая, тем не менее, получит другое название.
"Как многие из вас уже знают, следующей AAA-игрой Valve станет новая Left 4 Dead, однако она не будет называться Left 4 Dead 3. До того как я ушел из студии, они собирались просто сделать подпись. Было два варианта: Undead Rising или Back From the Dead."
Кроме того, по его словам, ситуация в компании на данный момент не самая радужная.
"Во-первых и самое главное – Valve уже не та компания, какой она была когда-то. Зарплата гейм-тестеров все падает и падает до неприемлемого уровня. Кроме того, в последние 5-6 месяцев помимо игр Valve разрабатывала новую анти-пиратскую систему, которая снизит пиратство на 40-50 процентов по словам одного из сотрудников компании."
В конце июля в интернете появилась информация анонимного источника, согласно которому Valve не намерена выпускать Half-Life 3 из-за финансовой нецелесообразности.
Глава компании Гейб Ньюэлл ранее также рассказывал о судьбе третьей части серии. По его словам, проект никто не
