Корпорация Sony продолжает углубляться в мир Web3-технологий и, согласно отчетам СМИ, готовится к революции в своей платежной системе. По крайне мере в области платформодержателей и цифровых магазинов, это действительно может быть что-то новое. Авторитетное японское издание Nikkei сообщает, что компания разрабатывает собственную криптовалюту — стейблкоин, курс которого будет привязан к американскому доллару.
Ключевой целью проекта является создание единого средства оплаты внутри экосистемы Sony. Предполагается, что с помощью новой цифровой валюты пользователи смогут приобретать игры, оплачивать подписки (включая PlayStation Plus), покупать внутриигровые предметы и оплачивать контент в аниме-сервисах. Использование собственного блокчейна позволит компании снизить комиссии за переводы, которые обычно взимают банки и кредитные карты, а также сделать транзакции мгновенными.
Техническая реализация проекта, по данным источников, ляжет на плечи Web3-компании Bastion и будет связана с ранее запущенной Sony сетью второго уровня Soneium (на базе Ethereum).
Однако на пути к запуску стоит серьезный регуляторный барьер. Чтобы легально оперировать криптовалютой в США, дочерняя структура Sony (Connectia Trust) подала заявку на получение специальной лицензии. Компании предстоит доказать соответствие жестким требованиям, включая нормы закона GENIUS Act, который регулирует прозрачность финансовых потоков. Если бюрократические преграды будут преодолены, тестирование стейблкоина Sony может начаться уже в 2026 финансовом году.
Как это решение отразится на простых игроках пока сказать сложно. Если Sony удастся отойти от привязки к банковским переводам, компания может сделать покупки игры намного доступнее. Проекты смогут не ограничивать себя
