Один из создателей Counter-Strike Минь Ле (Minh «Gooseman» Le) рассказал, что спустя годы у него остались смешанные чувства из-за ухода из Valve. В интервью Edge он признался: иногда трудно не замечать, насколько финансово успешными стали его бывшие коллеги.
По словам Ле, многие люди, с которыми он до сих пор общается в Valve, чувствуют себя более чем комфортно в материальном плане — и это неизбежно наводит на мысли о том, как могла сложиться его жизнь, останься он в компании.
В начале 2000-х Valve наняла Ле и второго соавтора Counter-Strike Джесса Клиффа (Jesse Cliffe), превратив популярный мод для Half-Life в полноценную игру. Однако спустя несколько лет Ле понял, что не хочет продолжать работать над серией. Его не устраивало, что Valve предлагала заняться лишь техническим обновлениемCounter-Strike: Source, без серьёзных изменений в геймплее.
Ле хотел создать новую игру, а не бесконечно развивать уже сформированную формулу. После спокойного и, по его словам, дружелюбного разговора с руководством Valve стороны разошлись по обоюдному согласию.
В дальнейшем Ле выпустил шутер Tactical Intervention, который был закрыт в 2019 году, а также поработал над Rust и в студии Pearl Abyss, известной по Black Desert Online.
Разработчик признаёт: если бы он остался в Valve, то, вероятно, уже мог бы уйти на пенсию. Но, несмотря на финансовые сожаления, Ле считает выбранный путь более ценным.
По его словам, этот путь оказался сложнее, но дал ему профессиональный рост и опыт, который он бы не получил, оставаясь в комфортной среде Valve.
Ранее известный аналитик и комментатор, а в прошлом и профессиональный спортсмен, вспомнил «золотую эру» Counter-Strike.