Со временем взгляды разработчиков и понятие допустимого в обществе могут измениться. Создатель Sorry. (Entschuldigung) больше уже не мог продавать столь провокационную игру.
Недавно создатель Sorry. (Entschuldigung) ~ A Psychological Horror Visual Novel объявил об удалении игры из Steam.
Разработчик отреагировал на критику (в его игре исследуется тема насилия и некоторых сюжет задел) — объяснил, что сценарий написал очень-очень давно, а сегодня он бы многое сделал иначе:
«Я принял решение удалить эту игру из Steam. Я видел множество отзывов от людей, которые отреагировали на нее крайне негативно, и это последнее, чего я хочу от всего, что я выпускаю в мир.
У этого большая предыстории, но я постараюсь быть кратким. Первоначально я написал [сценарий], когда мне было чуть больше 20. Сначала он был заказан как пьеса, хотя в конечном итоге ничего не вышло. Моими основными источниками вдохновения были японский миф о живой кукле и мой опыт городских исследований в Германии (многие фоны были созданы по фотографиям, которые я сделал).
Я всегда любил фильмы ужасов, но в то время многое из того, что смотрели мои друзья и я, было довольно скучным, однообразным, поэтому моей целью было создать что-то, что действительно произведет впечатление, окажет влияние и останется с читателями; вроде шоу в духе "Черного зеркала".
Финальный акт, очевидно, касается сложной темы [насилия]. Я хотел, чтобы концовка была шокирующей, это было сделано намеренно, но ни в коем случае не для того, чтобы причинить вред. Вместо этого я думал, что создал всё таким образом, что это послужат отправной точкой для некоторых сложных дискуссий.
[…] я не предоставил достаточно четкого предупреждения о триггере на странице магазина, опасаясь, что это испортит

