В сети продолжают активно обсуждать будущую стратегию игрового подразделения Sony. Инсайдер под ником William R. Aguilar прокомментировал недавние слухи о создании отдельного лаунчера PlayStation для ПК. По его словам, эта информация не соответствует действительности. Вместо этого японская компания планирует кардинально изменить подход к релизу своих проектов за пределами консолей.
Как утверждает информатор, Sony намерена полностью прекратить практику портирования своих будущих сюжетных игр для локального запуска на компьютерах. Единственным исключением останутся многопользовательские проекты. Для доступа к одиночным играм пользователям ПК предложат использовать специальное универсальное приложение. Это будет масштабный облачный сервис, объединяющий игры, фильмы, сериалы, аниме и музыку.
Чтобы поиграть в новые проекты PlayStation на ПК или смартфоне, геймерам придется оформить подписку на новый сервис. При этом новинки не будут появляться в облачном каталоге в 1 день выхода. Ожидается задержка от 1 до 3 лет, что необходимо для защиты продаж консолей. Альтернативным вариантом останется покупка игры непосредственно на приставке и ее трансляция на ПК через систему Remote Play без дополнительных затрат. В таком случае консоль будет выступать в роли личного сервера.
Инсайдер полагает, что официальный анонс новой стратегии состоится на бизнес-встрече Sony в мае или июне. Заявления вызвали волну скепсиса среди геймеров. В комментариях пользователи указали на отсутствие официальных подтверждений и сомнительность идеи заставлять аудиторию играть через облако. Многие вспомнили неудачный опыт других компаний в сфере стриминга и заявили, что откажутся от покупки игр японской корпорации, если они не будут выходить в магазине Steam в

