Apple готовит заметное обновление линейки iPhone к 2027 году — тогда устройству исполнится 20 лет. По данным сразу нескольких источников из цепочки поставок, компания тестирует новый тип дисплея, который может получить маркетинговое название Liquid Glass Display и стать ключевой особенностью юбилейной модели.
Речь идет не о классическом «загнутом» экране, как это уже делали производители Android-смартфонов несколько лет назад. Тут в основе лежит панель с едва заметной кривизной по всем четырём сторонам, дисплей разрабатывается совместно с Samsung, который является основным поставщиком OLED-матриц для iPhone. Главная идея обновления — визуально убрать рамки, а добиться этого планируют не за счет экстремального изгиба, а с помощью комбинации оптических эффектов: преломления света, специальных светонаправляющих структур и особенностей самой панели. В результате границы экрана должны стать практически незаметными, при этом изображение по краям не будет искажаться.
Дополнительно сообщается о применении технологии COE (Color Filter on Encapsulation) или близкого к ней подхода Pol-less. В обоих случаях речь идет об отказе от классического поляризационного слоя и вместо него используется цветной фильтр, что позволяет уменьшить толщину панели, повысить яркость и одновременно снизить энергопотребление. Для мобильных устройств это критично, так как дисплей остается одним из главных потребителей энергии. Инсайдеры также отмечают, что новый экран станет частью более широкой концепции дизайна интерфейса. Внутри компании якобы тестируется визуальный стиль, условно называемый «жидкое стекло», который должен подчеркнуть эффект прозрачности и глубины изображения, который создаёт сам дисплей.
Face ID пока сложно полностью спрятать под экран
