Невероятно популярная одиночная игра получила кооперативный сиквел и стала еще лучше.
Subnautica 2, продолжение популярного симулятора выживания в инопланетном океане, вышла в раннем доступе. И сразу продемонстрировала невероятные коммерческие результаты. Игра моментально возглавила чарты!
За первый час после релиза игроки раскупили миллион копий, а за двенадцать часов тираж превысил 2 миллиона экземпляров. К концу первой недели общие продажи на всех платформах достигли отметки в 4 миллиона копий, что принесло издателю около 100 миллионов долларов выручки.
В Steam пиковый онлайн новинки превысил 467 тысяч одновременных игроков, превзойдя показатели первой части почти в девять раз. Дополнительный приток аудитории обеспечил одновременный запуск проекта в Game Pass. Похоже, Krafton купается в долларовом дожде.
Покупатели встретили Subnautica 2 крайне тепло, и текущий рейтинг одобрения в Steam удерживается на отметке в 91 процент на основе уже десятков тысяч отзывов. Игроки хвалят полноценный кооперативный режим на 4 человек, работу разработчиков с Unreal Engine 5 и проработанную атмосферу исследования чужой планеты. Да сама игра игра просто очаровательна, красива, увлекательна и интересна.
При этом часть аудитории выразила недовольство из-за глуповатого и жесткого лицензионного соглашения – впрочем, этим больше озабочены неравнодушные ко всему пользователи социальных сетей, чем обычные игроки. Самих игроков смущает невозможность убивать агрессивных морских существ ради самообороны. Масла подлил один из сотрудников студии, который резко посоветовал недовольным фанатам выбрать другую игру – споры проходили в Discord.
В ответ на реакцию сообщества студия Unknown Worlds разъяснила свою позицию и поблагодарила всех игроков. При этом

