Керри BetBoom Team Илья 'Kiritych' Ульянов в рамках подкаста на клубном youtube-канале порассуждал о вреде для здоровья от слишком долгих игровых сессий, о влиянии Ильи 'ALOHADANCE' Коробкина и Александра 'Nix' Левина на сообщество Dota 2, а также о причинах, по которым люди используют читы.
Самый главный вред — это здоровье. Я сидел, как и все, играл по 15-20 ММов в день. Мне было всё равно, делаю, что, как говорится, по кайфу. Я был безбашенным панком, можно сказать. А потом я сижу в 16 лет и у меня поясница болит. Я такой: «Поясница болит?» А потом: «Да пофиг, фигня какая-то». И через пару месяцев я ложусь спать на спину, а я не могу спать на спине. У меня дикая боль в пояснице. Это очень страшная тема была.
Если говорить про физкультуру... Все показатели, там, условно, подтягивания — я только два года назад научился подтягиваться. То есть я до этого ни разу в жизни не мог подтянуться. И это очень страшная тема.
Когда я начинал много играть в Доту, самые популярные стримеры были всякие бустеры, типа CarTmaN. Потом появился ALOHADANCE, и у него образ такого dead inside, типа надо кричать, токсичить. И поэтому большинство, новое поколение, и были этими токсиками. Они смотрели, как же это круто и весело. Для них он как бы был айдолом.
Сейчас, наверное, для большинства дотеров айдол — это Nix. И он пропагандирует здоровье и спорт. То, что не надо вредные привычки, типа курения и алкоголя. И поэтому, мне кажется, когда у людей есть какое-то авторитетное мнение, которое они все время транслируют, даже если они об этом не думают — у них в голове это подсаживается: «Ага, уже там все спортом занимаются. Kiritych, Матюха MieRo ходят, еще кто-то. No[o]ne там ходит». Это всё нарастающий эффект имеет. И поэтому люди
