Valve и Гейб Ньюэлл не перестают удивлять. После многих лет изучения взаимодействия мозга и видеоигр гендиректор компании, стоящей за Steam, Half-Life и DOTA 2, решил воплотить свое видение в жизнь с помощью Starfish Neuroscience, стартапа, созданного в 2019 году для изучения будущего нейроинтерфейсов. После долгого молчания компания обнародовала планы по запуску своего первого мозгового чипа к концу 2025 года. Хотя это пока предварительный модуль, а не полноценный имплант, амбиции уже высоки: создать интерфейс, который будет менее инвазивным, чем у конкурентов, и сможет подключаться к нескольким областям мозга одновременно.
В основе предложения Starfish лежит чрезвычайно энергоэффективный микрочип размером 2 x 4 мм (всего 1,1 милливатта при записи сигналов мозга), способный как считывать электрическую активность мозга (спайки и LFP), так и стимулировать ее с помощью биполярных импульсов. 32 электрода обеспечивают 16 каналов одновременной записи, что делает чип идеальным для одновременного мониторинга нескольких областей мозга. Не требуя батареек, устройство может питаться от низкочастотной беспроводной передачи данных и будет совместимо с другими внешними технологиями для обработки данных или собственно имплантации.
Starfish, таким образом, стремится к модульности, что противоречит монолитному подходу компании Neuralink Илона Маска, которая уже имплантировала свой чип некоторым пациентам. В то время как Neuralink работает с одним имплантатом с большим количеством электродов, Starfish хочет обеспечить подключение к нескольким областям мозга с помощью меньших, менее инвазивных устройств. Такой подход может оказаться решающим в лечении сложных неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона или биполярное