Менеджер Team Spirit Дмитрий 'Korb3n' Белов во время личной трансляции на Twitch обсудил качество работы Valve над киберспортом и новыми играми, а также отреагировал на идею отдать Dota 2 компании Riot Games.
На самом деле, лучшие Valve в плане киберспорта (да, понятно, что есть какие-то молодые, может быть, с мобилок, еще кто-то, но в теории) на протяжении долгого-долгого времени нет. Понятно, что у всех есть свои недостатки, но у Valve очень правильные решения, что бы ни происходило. Они уже и кризисы переживали, и новые игры выпускали, и все остальное.
Они, помню, ошиблись первый раз, когда они выпустили CS Source на движке второго Half-Life, и в CS Source никто не играл, хотя, по сути, это была новая игра. Все играли в 1.6, продолжали. И, ну, они учли этот опыт в будущем.
Но это тоже довольно интересная веха. Хотя игра, на самом деле, хорошая, CS Source. Ну, стрельба только такая себе.
У Valve действительно есть проблемы с новыми играми. И действительно, Artifact это проблема, «шахматы» [Dota Underlords. — Прим. ред.] это проблема. Почему в LoL «шахматы» работают, и в них до сих пор играют? Они там не побивают рекорды онлайна, но есть турниры по Teamfight Tactics, даже, по-моему, на Рияде он есть. Потому что я не удивлюсь, если Riot еще обязывают, если ты проводишь турниры по LoL, делать турниры по «шахматам». Но в целом там все равно есть онлайн, в это играют люди.
То есть Artifact — то же самое. Мне за Artifact суперобидно. Я заплатил за это полторы тысячи рублей, мне супер нравилась игра, и меня просто повертели на *** [члене] натурально, и забили в болт. Хотя там проблема даже не в игре была, а просто в монетизации, которую нужно было пофиксить и все. Ну и Deadlock пока тоже вызывает вопросы.
В Riot лучше,


