На разработку Wolfenstein 3D решили выделить больше времени, чем обычно.
Недавно разработчик Джон Ромеро поучаствовал в подкасте Deep Dive. Он вспомнил об опыте работы в id Software и создании культового шутера.
В студии решили сделать нечто особенное — в итоге этим проектом стал шутер Wolfenstein 3D. По воспоминаниям Ромеро, с новой игрой разработчики решили не спешить и уделить столько времени, сколько потребуется (ранее они работали в очень сжатые сроки).
Ромеро рассказал, что тогда разработчики осознавали, что создают нечто уникальное и хотели дать игрокам максимальную свободу перемещения:
«Мы знали, что делаем что-то действительно особенное, во-первых: мы никогда не видели ничего подобного. Мы свели суть игры к скорости игрока и его перемещению, избавившись от всего, что мешало игроку это делать. Результаты говорили сами за себя».
Ролик: https://youtu.be/_CCPzbZLu6E?t=967
***
Автор обложки: id Software. Источник изображения: store.steampowered.com
Прошло уже 20 лет с момента выхода игр, которые тогда перевернули индустрию и стали настоящими культовыми явлениями. Увы, не все из них пережили время: одни навсегда остались привязаны к устаревшим платформам, другие канули в лету из-за равнодушия издателей к собственному наследию. Но есть и такие, что до сих пор живы — их можно и стоит проходить даже в 2025 году. Графика, конечно, уже не впечатлит, поддержки современных технологий ждать не стоит, но атмосфера, геймплей и эмоции остаются на высоте. И всё это — за символическую цену.
В The King is Watching никто не хочет работать. На управляемое игроком королевство совершают набеги силы тьмы, и никто не пошевелит и пальцем без должного надзора. Придётся подгонять своих подданных, чтобы развить экономику и защитить королевство от
