Компания Micron заключила 16 стратегических контрактов с крупнейшими клиентами на поставку микросхем по заранее оговорённым ценам, которые будут действовать с 2026 по 2030 год. По условиям соглашений, клиенты обязуются закупать определённые объёмы продукции по ценам в заданном диапазоне, что даёт Micron стабильную прибыль, а клиентам — защиту от возможного роста цен на память. По оценке Micron, долгосрочные контракты будут приносить около 40% выручки, остальное компания продолжит продавать на открытом рынке.
Micron ожидает, что дефицит памяти на мировом рынке сохранится в ближайшие годы. Несмотря на расширение производственных мощностей, спрос будет опережать предложение из-за технологических ограничений и необходимости распределять ресурсы между разными типами памяти — HBM, DRAM и NAND.
Для рынка комплектующих это означает, что оперативная память и SSD могут оставаться в дефиците ещё несколько лет и приоритет всё чаще получают наиболее прибыльные решения, в частности HBM, которая востребована в сегменте ИИ. В результате производители ПК, игровых систем и другой массовой электроники продолжают конкурировать за оставшиеся объёмы DRAM и NAND.
Micron, по собственному признанию, связывает нынешний дефицит памяти с агрессивной ценовой политикой Apple. По словам представителей Micron, нынешняя ситуация во многом стала следствием событий нескольких лет назад. Компания утверждает, что ещё тогда предупреждала Apple о последствиях жёсткого давления на поставщиков и называла подобную ценовую политику «неконструктивной». В Micron считают, что именно из-за низких цен и слабой рентабельности в 2023 году многие производители памяти сократили или отложили инвестиции в расширение производства.
Теперь отрасль сталкивается с обратной проблемой
